Туристический Слет

Объявление

У НАС ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ САЙТ www.turslet.org.ua Добавляем его себе в закладки!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Туристический Слет » Устарелые темы » Почему утонула байдарка???


Почему утонула байдарка???

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Ваши высказывания!!! Причины происходящего? Способы решения!!

2

Я думаю во всем виной закон всемирного тяготения.
В таких делах смело можно сказать, что земное притяжение выполнило свою задачу, а вот команда не справилась с поставленной задачей. Это просто провал, я бы даже сказал протоп :D.

3

были прерикания по поводу постановки весел!!!! -- хотелось бы узнать ваше мнение!!!

Так называемая постановка "ЛожЖЖЖки" или блин "ПроФФесиональная"

4

Учавствовала в ТВТ 6 раз, ходила и так, и так. Когда весла смещены относительно друг друга, грести легче, руки устают меньше и правильней получается гребок. Просто нужно было с самого начала провести "мастер-класс", показать, как это делать, и жить стало бы веселее :)

5

...Байдарка шла совсем неплохо
Завалы, рифы, мели - влет!
И капитан не ждал подвоха
Но вот весло его берет
беспечная младая дева
И путает направо и налево.
Наверное, встречали вы
людей с протезом головы?
А речка майская шустра!
И долго экипаж подлодки
ныряет за бутылкой водки
и сушит зады у костра.
Вот мужики (и поделом!)
боятся девушки с веслом.


С днем туризма!!!!!!!!!!!!!!!!

6

Я рад за Екатерину, что у нее не все получаеться. Скажу от себя. У меня конечно нет таких глубоких познаний в ТВТ, и в байдарке я был наверное пару раз, один из них на суше. Но мое мнение такое "Весла надо ставить под 45, чтобы не побить бока байдарки" Да если их вообще не давать, то тогда уж точно никто не побьет байдарку.
Чтобы не обидеть великоуважаемых организаторов, раскажу случай из своей жизни, никак не относящийся к туризму (но очень похож на данный).
Жили мы значит с Климом в общаге, когда еще учились. И тут значит нам объявляют что с завтрашнего числа кухни в общаге на ноч с (22-00 до 6-00) будут закрываться комендантом (ну типа чето экономить). Ну все подняли восстание мол, а где чай вечером вскипятить, некоторые работают до вечера, где пожрать, покурить и все в таком духе. И вот значит чтобы нас утешить Проректор по воспитательной части собрал в актовом собрание по этому поводу. Ну мы вот все пришли, нам объявили о закрытии кухонь (как и о веслах 45), мы конечно же все начали приводить весомые аргументы, и когда уже всем было понятно что мы правы 100 процентов, встала проректор (она баба) и сказала феноменальную фразу "Че вы тут расплакались, взрослые люди уже, ВОН В АРМИИ!!!!!, ТАМ И ПОССАТЬ СТРОЕМ ХОДАТ. Все разговор закрыт".
Вот так вот. професионализма это ребятам не добавит. а гемора и лишних заморочек да. Так что будем грести 45, а то и те весла отберут, и будем грести руками (К стате из своего опыта, неплохо получаеться).

7

Я считаю, что эту тему должны обсуждать участники ТВТ, которые на себе ощутили разницу.На основании их ощущений и делать выводы. Мое мнение - плохому танцору пол мешает!!!!!!!!!

8

Я думаю  --  должна быть цель --- научить!!! а не за........  А так как учить никто и не думал! то сразу все должны уметь!!!

9

Учиться надо до слета, например в Зуевке. А на конкурсы мы приходим показать свои навыки :)

10

Тем более, что Вадим Юрьевич всем желающим с утра рассказывал и показывал, как надо грести. У нас мальчик вообще в первый раз приехал на слет и сел в байду: ничего, жив, здоров, и весла не мешают  :)

11

С веслами сразу все понятно было.А давайте обсудим еще тему дисциплины на спортивном ориентировании!

12

дело все в том что "Судьи на этапах" на многое закрывают глаза - - и если бы судилось все по правилам - то ни одна команда не заняла бы хоть 13 место из 13 возможных --- просто снятие с этапа и все!
А конкурсы придуманы, и слет организован для всех :

Читаем положение пункт 1:
развитие новых форм работы со школьниками, студентами, рабочей молодежью ;
воспитание духовности и гражданственности в условиях становления Украинского государства ;
пропаганда здорового образа жизни;
активизация туристско-краеведческой, экологической работы в учебных заведениях и молодежных организациях;
допризывная подготовка молодежи;
совершенствование технической и тактической подготовки команд по технике пешеходного туризма и спортивному ориентированию;

13

Мы долго обсуждали эту тему в своей команде и остановились на том, что когда ты сам проходишь весь этап, получаешь намного больше различных эмоций, за которыми собственно мы и приезжаем на слет!

14

Да Таня я с тобой полностью согласен, только есть один вопрос. А что мешает плохому костропалу?
Вы (девочки из чегевары) не застали те времена, когда выступала команда скиф, смак, мэги, когда к нам на слет приежали серьезные ребята, участвующие в обласных и украинских соревнованиях и в частности по ТВТ (Был такой парень как Арел и ребята с ДПИ). Да и когда мы ездили на чемпионат Украины. Ведь мы же занимали не последние места (За 4 года участия на нашем слете и на обласных соревнованиях один раз 2 место, все остальное 1). По этому мы говорим, как люди бывавшие, и видавшие не мало, (и крым и кавказ). И хоть даже из увжения к опыту, можно было бы немного (хоть немного) прислушаться к тому, что говорят старшие товарищи.
Я как всегда в кратце.  :)

15

Я с тобой согласна - мы сейчас побеждаем не потому что у нас супер подготовка, а потому что не с кем соревноваться. Если вам не нравиться подготовка нынешних участников - займитесь этим, может тогда и не будет возникать таких вопросов. А так как среди всех участников на этом слете мы не на последнем месте, то считаем, что имеем право голоса и право на личное мнение!

Отредактировано ТАНЯЧЕ?! (2007-10-05 16:07:39)

16

Мы ведь и говорим о том, что если смотреть на соблюдение правил на конкурсах сквозь пальцы, и позволять конкурсам становиться все проще из года в год, то скоро все опустится до уровня пикника, а не спортивных соревнований. Ты же тоже говоришь, что раньше были все серьозными ребятами, и тогда вот были соревнования. Лично я бы хотела вернуть те времена, ведь нужно расти над собой, а в условиях здоровой конкуренции это получается лучше  :)

Отредактировано Катя_Че? (2007-10-05 17:37:48)

17

Как истинный участник событий рассказываю байда перевернулась из-за большого желания ребят победить и от неправильной расстановки ног!!!!! Обращаю внимание, что человек севший в байду для лучшего контроля крена должен свои колени убирать под кожух, а ногами упираться в шпангоуты, чего к сожалению небыло сделано - это раз. Второе меня сразу насторожило прохождение ворот ребята непопали ни в одни ворота с первого раза!!!! каждые пытались пройти минимум с третьей попытки. Это вина только рулевого. и еще одна причина ребята неучли течение реки. они поставили байду поперек течения, отчего она уже немного накренилась на правый бок, а затем одновременно сработали с "нажимом" левым веслом. вот и все дело сделано. все бы ничего но вот на будущее жилеты и мешки надо все-таки с собой брать. как я сам ни против спасов, но после этого случая сам буду одевать без разговоров.

18

Отлично ГИР  --- все по полочкам рассказал!! ---!!!!!!
Да и еще я внесу в положение как обязательное условие!!! ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ ДОЛЖЕН уметь ПЛАВАТЬ!!!!

Гир , а постановка весел??? --- этот фактор???

19

За умение плавать точно надо ввести, а то чуть байду не потеряли вместе с гребуном. На счет весел думаю это бред кому как удобно так и должен плавать, кто первый раз садится они на ложках еле тянут а тут еще и поворачивай. я сам раза с пятого начал на крученых плавать

20

И еще надо бы побольше времени давать людям тренероваться в первый день собирать байду и сразу людей гнать на испытания. только не самих сажать а с кем-то кто хоть понятие имеет о правилах гребли на байде.
И ксатати неплохо бы допинг контроль проводить перед отплытием это тоже может способствовать сохранению имущества. а то есть ребята в байду лезут а сами мягко говоря не в форме. так как было и в этот раз незнаю команду но слава богу перевернулись прям возле берега. так что то что байда всетаки нырнула на реке было предречено еще с утра.

21

И еще надо бы побольше времени давать людям тренероваться в первый день собирать байду и сразу людей гнать на испытания. только не самих сажать а с кем-то кто хоть понятие имеет о правилах гребли на байде.
И ксатати неплохо бы допинг контроль проводить перед отплытием это тоже может способствовать сохранению имущества. а то есть ребята в байду лезут а сами мягко говоря не в форме. так как было и в этот раз незнаю команду но слава богу перевернулись прям возле берега. так что то что байда всетаки нырнула на реке было предречено еще с утра.

22

Кстате Гир говорит вариант. Можно в первый день натянуть трассу (можно даже ту, которая будет на соревновании) и давать пробовать людям пройти трассу, только не кому попало, а только тем кто заявлен на этот этап.
Я думаю так будет даже интересней. Люди будут пробовать проходить трассу сначала медленно, тем самым учиться, могут попробовать на время, это позволит им отработать тактику и распределить усилия по трассе. И тогда в день соревнований можно будет посмотреть на более менее красивую работу команд, а не орать им с берега для чего нужны весла, и что с ними делать, а потом еще долго обсуждать какие все дураки.

23

Я тоже так думаю. Сам не первый раз плывешь по трассе и река вродебы знакомая, но все равно раз на раз не приходиться. На все сто процентов невозможно учесть все течения и "подводные камни" одно настораживает, что плавать и тренироваться бубут все кому не лень поэтому надо будет строго следить за теми кто плавает, а то очередь займешь с утра а поплаваешь на соревновании... Закон как правило один у тех кто тренируется кто наглее тот и плавает сколько хочет

24

Вот по этому надо взять тех ребят, которые участвуют в ТВТ и по мере жеребьевки, на этот вид соревнования, давать проходить трассу по пару попыток, и так пока не надоест друг за другом хоть по пять кругов. Там и время засечеться и ребята будут знать кому кого догонять нада и на какой результат вижимать. И тогда получаться настоящие соревнования, а не фортуна.
Еще плюсы: Будет заниматься больше людей в команде, а не 2-3 (костяк) как это делаеться всегда, да и может вместо того чтобы водку жрать с утра ребята будут на байде ходить.

25

Да, я согласен осталось только решить вопрос с организаторами, а то будет как всегда... Жека я рад что мы нашли какое-то решение посмотрим может из этого что-нибудь получится. Да, хотелось бы поднять вопрос ориентирования. может у когото есть предложения как исключить "проводников" или как их отслеживать и штрафовать команды. если есть мысли пишите. может что-нибудь придумаем.

26

По поводу ориентирования, помню когда-то по дистанции бегали судьи, но для этого народ нужен. А также бывало что судьи стояли на КП. А на областных соревнованиях каждому из участников выдавали на грудь номерок и каждый судья писал протокол, где отмечал, всех кто брал КП. Но для этого каждому участнику нужен свой номер, типа ХХУ, где ХХ - номер команды, а У - номер этапа.

27

А зацените такой прикол:
Старт и финиш сделать в разных местах, и проводить таким образом: На первый старт приводят всех первых участников, на второй старт (финиш первого) вторых, на третий (финиш вторых) третих и так далее и последний прибегает на место первого старта.
Допустим я как судья привожу на второй или третий или ... старт 10 человек (10 команд-10 участников) и жду с ними предыдущих.
1. Они ни будут знать где старт первых.
2. Они не будут знать где их финиш.
3. Мне легче будет контролировать десятерых. Тем более они не прийдут все сразу, а будут приходить по одному. Один пришол, один ушел, и вести некому будет.
Последний финиширует на старте первого, там и отбиваеться общее время команды.

У меня есть предположение что так даже веселей получиться.
А там гляди не долго и до крос похода. Даже не обязательно делать самонаведение или вообще наводить веревки. Можно сделать простые этапы: Жерди, Бревно, Дарц, Ребусы, Вода, Костер, Установка палатки, Сбор рюкзака (был когдато такой конкурс), Можно даже на одном этапе сделать передачу эстафеты в виде конкурса симофоров.

28

Так что если покумекать, то можно придумать очень интересную и давольно спортивную эстафету, в которой все смогут поучаствовать. И я думаю что это может даже понравиться. Мыслей много, все не напишеш.

29

Дорогие друзи!!! Прекращаем обсуждать в этой теме ориентирование -- создаем тему и там ЭТО делаем!!!

30

Хохол как всегда у тебя какие-то грандиозные идеи впринципе нормальная тема Жека создавай тему надо обсудить....


Вы здесь » Туристический Слет » Устарелые темы » Почему утонула байдарка???